Nachwuchscup

Der Düsseldorfer Nachwuchscup (DNC) wird seit einigen Jahren vom Pferdesportverband Düsseldorf ausgerichtet um den Düsseldorfer Reiternachwuchs zu fördern.

Die TeilnehmerInnen müssen sich während der laufenden Turniersaison durch mehrere Platzierungen auf Düsseldorfer Turnieren in ihrer jeweiligen Leistungsklasse (LK) qualifizieren. Die 10 besten ReiterInnen der 3 Kategorien (in Dressur und Springen) werden zum DNC zugelassen und müssen dort in ihrer jeweiligen Kategorie eine Finalprüfung bestehen.

Hier sehen sie die Ergebnisse der letzten Jahre 

20181. Platz2. Platz3. Platz
E-DressurKatharina AterleyPia PaugamAmy Büth
A-DressurSaskia SchröderNeil HoffmannJosefina Eickhoff und Charlotte Löchner
E-SpringenMalou Zoe TolxdorfMiriam BachmannJana Gleß
A-SpringenAntonia KnaakAmy BüthJanina Paaß
    
20171. Platz2. Platz3. Platz
E-DressurJessica PaaßLara JohnigkHannah-Sophie Wittelsbürger
A-DressurJosefina EickoffLea Ter-VeerPia Künstner und Sophie Löchner 
E-SpringenEmily-Sunshine PrillMalou Zoe ToixdorfKatharina Cronenberg
A-SpringenPauline HeerGiovanna FedeleEileen Vogel
    
20161. Platz2. Platz3. Platz
E-DressurJasmin ErsoyFranziska MarxLea ter Veer
A-DressurSophie KuhlenJanina LichtenbergSaskia Schröder
E-SpringenLaetitia PohlEmily Sunshine PrillGiovanna Fedele
A-SpringenNadine SchmidtJanina PaaßJulia Kuppe
    
20151. Platz2. Platz3. Platz
E-DressurSophie KuhlenJana GleßPhilippa von Selchow
A-DressurNele KochMichelle BaumannsNadine Schmidt
E-SpringenJennifer GörsmeyerEmily Sunshine PrillJana Gleß
A-SpringenJoana DrägerVivien HoschkeEmily Helzer
    
20141. Platz2. Platz3. Platz
E-DressurNele KochCharlotte SeidelNicola Jänsch
A-DressurLena KochBrandon SchäferGehrauPaula-Luisa Dröghoff
E-SpringenBrandon Schäfer-GehrauElena HabedankJill Kunze
A-SpringenNadine SchmidtJulia PorbadnikEmily Helzer
    
20131. Platz2. Platz3. Platz
E-Dressur LK 0Nicola JänschJennifer GörsmeierBrandon Schäfer-Gehrau
E-Dressur LK 6Joline MauerMuna Ebling Marides Peitzmann
A-Dressur LK 5Celina GörsmeyerLena Koch und Eva-Theresa Dröghoff 
E-Springen LK 0Lara Wahl  
E-Springen LK 6Anna SiwitzaCelina Görsmeyer 
A-Springen LK 5Nadine SchmidtJulia KuppeEmily Helzer
    
20121. Platz2. Platz3. Platz
E-Dressur LK 0Sabrina DehmelNadine SchmidtPaula-Luise Dröghoff
E-Dressur LK 6Chiho OiJanina PaaßCeline Offergeld
A-Dressur LK 5Lena KochJanine KerstingHannah Jung
E-Springen LK 0Dana MeyerVerena HagenEmily Helzer
E-Springen LK 6Chiho OiJanine KerstingLisanne Jakobowski
A-Springen LK 5Melina RytirJohanna DrägerKim Kunze
    
20111. Platz2. Platz3. Platz
E-DressurLena KochEva DröghoffFani Schelkes
A-DressurAntonia HörnerSimone GrütersCaroline Bucher
L-DressurSaskia TelzerSarah GerlachAlexandra Esser
E-SpringenLena KochKatarina ZweipfennigVanessa Ellenbeck
A-SpringenSimone GrütersJaqueline VossenackMichelle Eickhoff
L-SpringenKristina Derichs